yasmina-alaoui

Painter

Yasmina Alaoui

Follow the artist

One e-mail for each new work by Yasmina Alaoui. Unsubscribe in one click.

The works

The artist

Yasmina Alaoui est une marocaine de sang et une new yorkaise d'adoption. D'origine française et marocaine, elle est née à New York en 1977. Après des études d'arts appliqués au Carroussel du Louvres à Paris, elle décroche un diplôme en sculpture au fameux College of William and Mary à Williamsburg en Virginie. Elle vit et travaille à New York et ses œuvres sont montrées partout dans le monde. Issue d'une éducation multiculturelle, Yasmina Alaoui utilise ses expériences afin d'œuvrer, dans une recherche constante, à exalter les contraires. Elle a notamment travaillé avec le photographe Marco Guerra sur les séries mondialement connues, et exposées depuis 2003, Tales of Beauty et 1001 Dreams.
Yasmina Alaoui peint depuis l'âge de 7 ans et la peinture fait entièrement partie d'elle depuis. Elle a d'abord été influencée par sa mère, grande amatrice d'art et de photographies en particulier et à son père qui, d'après elle, “a une manière très créative et inhabituelle de s'attaquer à ses diverses entreprises commerciales". Elle s'installe au Maroc à l'âge de 10 ans et est tout de suite frappée par les différentes techniques artistiques qu'offre le royaume. Sa passion du dessin devient obsessionnelle, reprenant les courbes et autres nervures du henné traditionnel.
Durant son adolescence, elle s'inspire également d'Yves Saint Laurent et de Serge Lutens, des amis à ses parents qu'elle voit régulièrement. Le tableau qui a changé sa vie ? Une caravane prise dans une tempête de sable, une peinture très abstraire et minimaliste de William Turner, qui appartenait à Saint Laurent. Elle revient à New York en 1995 pour étudier la médecine au College William and Mary, où elle finit par changer de voie et obtient son diplôme de sculpture. Elle explique que son “amour pour les différents médias appelle à un jeu ludique de combinaisons de matériaux, de dessins, de design de mode et de bijoux, de cinéma, de musique et de composition“.
Source: TelQuel

Available works

No work by Yasmina Alaoui is available right now. Leave your search request with the gallery, or follow the artist to hear as soon as the next ones arrive.

Frequently asked questions

How can one acquire a work by Yasmina Alaoui?

No work by Yasmina Alaoui is on offer at the moment. Leave your search request with the gallery (period, format, medium): you will be told first, and in confidence, if a work by the artist is entrusted to us, once its authenticity and provenance have been checked.

What is the price of a work by Yasmina Alaoui?

No work is on offer at present. The price of a work depends on its period, format, medium, condition and provenance, so the gallery does not publish a general price for an artist; it will advise you on each work entrusted to it.

How is the authenticity of the works checked?

No work is offered without first being physically examined by the gallery. For a living artist, authenticity is confirmed directly with the artist; for a deceased artist, a certificate of authenticity and provenance documents are required. Our authenticity protocol

Can the works be delivered?

Yes: within 48 hours in Casablanca and Rabat, three to four days elsewhere in Morocco; international shipping is quoted on request. Payment is made on delivery, by bank transfer or by cheque.

Search request

Leave a
search request

Tell us the period, format or medium you are looking for in the work of Yasmina Alaoui: the gallery will inform you first, and in confidence, if a work is entrusted to it.

Leave my request
Own a work by Yasmina Alaoui? Valuation and consignment →
Collecting with the gallery →

To scale

· figure 1.70 m tall

Follow the artist

Be the first to hear about new works by Yasmina Alaoui.

Follow the artist

One e-mail for each new work by Yasmina Alaoui. Unsubscribe in one click.